员工在试用期中受伤 是否可以享受工伤待遇-利来国际w66

欢迎光临杭州仁本人力资源公司网站!咨询电话:0571-86715911

法律咨询

杭州仁本人力资源公司
电话: 0571-86715911
0571-85118191
邮箱: [email protected]
地址: 杭州市钱塘区2号大街515号智慧谷15f

您当前的位置: 利来国际w66首页>>法律服务中心>>案例分析 案例分析

员工在试用期中受伤 是否可以享受工伤待遇
发布时间:2015-07-20 丨 阅读次数:

正式员工在工作过程中受伤享受工伤待遇是正常的,那么试用期员工呢?未签订劳动合同,同时也没有试用合同的员工,如果在工作中受伤,是不是也可以享受到工伤待遇呢?本期我们就遇到了这样一个案例,下面让我们一起来看一下。

  案件回顾:

  2013年11月,张三(化名)在富阳市某公司找到了一份机器维修的工作,当时用人单位与他口头约定试用期为1个月,双方都没有签订劳动合同。然而上班刚过了5天,张三的左拇指就在维修机器时被不慎挤伤。送往医院治疗后,该公司为他支付了医疗费用,便置之不理了。

  伤势痊愈后的张三向该公司提出要求工伤的待遇,但是该公司认为张三还处于试用期,公司也没有与他签订正式的劳动合同,所以不应该享受工伤的待遇。张三觉得很不服气,他认为自己虽然处于试用期,但是也是公司的员工,为什么不能享受工伤待遇?于是他向富阳市的人力资源与社会保障部门申请认定工伤,要求公司支付他工伤的待遇。

  那么员工在试用期受伤到底能不能享受工伤待遇呢?下面我们就听听律师是怎么说的。

  律师点评:

  依据《工伤保险条例》规定,本条例所称职工,是指与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的各种用工形式、各种用工期限的劳动者。张三即属于与该公司存在事实劳动关系的情形。而且张三受伤情况符合《工伤保险条例》第14条规定的相关情形,故应认定张三系因工负伤。

  《劳动合同法法》规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。试用期包含在劳动合同期限内。该公司没有与张三签订劳动合同,也属违法行为,公司以此为由拒绝支付工伤待遇,更是于法无据。由此可见,职工的工伤待遇应从劳动关系形成之日起计算,而不是从试用期满之日起计算。

  法条连接:

  1、《工伤保险条例》第十四条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

  (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

  (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  (四)患职业病的;

  (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

  (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形

利来国际平台的版权所有:杭州仁本人力资源服务公司 利来国际平台 copyright 2006-2021 (c) all rights reserved
地址:杭州市钱塘区2号大街515号智慧谷15f 咨询电话:0571-86715911 0571-85118191
杭州仁本各地分支机构:浙江 杭州/宁波/湖州 安微 芜湖/宣城/ 网站地图